Виталий Скрупскас

Помогите отвтеить на вопросы по роману Отцы и дети?! про БАзарова

Роман Тургенева "Отцы и дети"
1. Почему Тургенев употребляет такую форму диалога?
2.Спор, его основные линии:
-отношение к дворянству, аристократии и её принципы
-о принципе деятельности нигилистов
-об отношении к народу
-о взглядах на искусство и природу
3. глава24:кто победитель и кто побежденный после дуэли?

Алексей Шаталов

В споре с Базаровым Павел Петрович прав до известной степени: жизнь с ее готовыми, историческими взращенными формами не уступит произволу бесцеремонно обращающейся с нею лич¬ности или группы лиц. Но доверие к опыту прошлого не должно препятствовать проверке его жизнеспособности, его соответствия вечно обнов¬ляющейся жизни. Оно предполагает отечески бережное отношение к новым общественным яв¬лениям. Павел Петрович, одержимый сословной спесью и гордыней, этих чувств лишен. В его благовении перед старыми авторитетами заявляет о себе «отцовский» дворянский эгоизм. Недаром же Тургенев писал, что его роман «направлен против дворянства как передового класса» .
Итак, Павел Петрович приходит к отрицанию человеческой личности перед принципами, приня¬тыми на веру. Базаров же приходит к утвержде¬нию личности, но ценой разрушение всех автори¬тетов. Оба эти утверждения - крайние: в од¬ном - закоснелость и эгоизм, в другом - нетерпимость и заносчивость. Спорщики впадают в «противоположные общие места» . Истина усколь¬зает от спорящих сторон: Кирсанову не хватает отеческой любви к ней, Базарову - сыновнего почтения. Участниками спора движет не стрем¬ление к истине, а взаимная социальная не¬терпимость. Поэтому оба, в сущности, не вполне справедливы по отношению друг к другу я, что особенно примечательно, к самим себе.
Уже первое знакомство с Базаровым убеждает: в его душе есть чувства, которые герой скры¬вает от окружающих. «Тонкие губы Базарова чуть тронулись; но он ничего не отвечал и только приподнял фуражку» . Однако нет-нет да и сорвется герой Тургенева, заговорит с преувеличенной резкостью, с подозрительным ожесточением. Это случается, например, всякий раз, когда речь захо¬дит об искусстве. Тут Базарову изменяет хва¬леная уравновешенность: «Искусство наживать деньги или нет более геморроя! » Не является ли базаровская нетерпимость результатом ощущения скрытой власти искусства над его внешне «ниги¬листической» душой? Не сознает ли Базаров в музыке и в искусстве силу, самым нешуточным образом угрожающую его ограниченным взглядам на природу человека? И другое. Первый завтрак в Марьине. Базаров «вернулся, сел за стол и начал поспешно пить чай» . Каковы же причины поспеш¬ности? Неужели внутреннее замешательство и неловкость перед Павлом Петровичем? Уж не «робеет» ли сам Базаров, так трунивший над робостью Николая Петровича? Что скрывается
за «совершенно развязною» манерою его поведе¬ния, за «отрывистыми и неохотными» ответами?
Очень и очень не прост с виду самоуве¬ренный и резкий тургеневский разночинец. Тре¬вожное и уязвимое сердце бьется в его груди. Крайняя резкость его нападок на поэзию, на любовь, на философию заставляют усомниться в полной искренности отрицания. Есть в пове¬дении Базарова некая двойственность, которая перейдет в надлом и надрыв к финалу романа. В Базарове предвосхищаются герои Достоевского с их типичными комплексами: злоба и ожесточе¬ние как форма проявления любви, как полемика с добром, подспудно живущим в душе отрицате¬ля. В тургеневском «нигилисте» скрыто присут¬ствует многое из того, что он отрицает: и способность любить, и «романтизм» , и народное начало, и семейное чувство, и умение ценить красоту и поэзию. Не случайно Достоевский высоко оценил роман Тургенева и трагическую фигуру «беспокойного и тоскующего Базарова (признак великого сердца) , несмотря на весь его нигилизм» .