Кристина Косинова

Вопросы по роману "Отцы и дети"

1. В чем смысл спора Базарова и Одинцовой?
2. Кто побеждает в этом споре?
3. Какие перемены происходят в Базарове?
4. Характер Базарова
5. Отношения Базарова с родителями

Inna Silantyeva

1. Сущность человека и человеческих отношений.
2. Одинцова.
3. Любовь Одинцовой рушит все его теории. В нём меньше стало нигилизма. Он даже стал романтиком. Он начал видеть природу глазами романтика. Он уже не презирал сентиментальных выражений.
4. Базаров называет себя “нигилистом”, человеком, не склоняющимся ни перед какими авторитетами, все подвергающим суду мысли и научному обоснованию.
Базаров все меряет и оценивает с точки зрения пользы и полезности. Точно так же им оценивается и природа: “Природа не храм, а мастерская”, - заявляет он.
В романе широко используется прием контраста: Базаров противопоставляется Павлу Петровичу Кирсанову, демократизм одного - аристократизму другого. Последовательность, убежденность, воля и целеустремленность Базарова контрастируют с позицией Аркадия.
Именно во взаимоотношении с различными персонажами и раскрывается характер Базарова.
5. Главы, где показана жизнь Базарова в доме родителей, раскрывают героя с новой стороны. Он вовсе не так черств и холоден, как хочет казаться. Он полон нежности к родителям, хотя внутренний барьер никогда не позволит ему показать это. Словом, он такой же человек, как и Аркадий, их отличие только в том, что последний не скрывает свою привязанность к семье. Не может человек отрицать абсолютно все. Как сказал Базаров, смерть сама все и всех отрицает. Но и любовь тоже отрицает доводы рассудка, поэтому родители любят своих детей и всегда ждут их, несмотря ни на что. Никто так не умеет ждать, как родители. Жаль, что Базаров при жизни не сумел оценить, сколько тепла, уюта и ласки могли дать ему отец и мать. Ни у одного человека нет на земле места дороже, спокойнее и теплее, чем родной дом.