Uliana Rusu

Вопрос по роману ОТЦЫ И ДЕТИ

а) как относятся к Евгению его отец и мать
б) что представляют собой эти люди. пересказ о матери
в) какую роль они сыграли в воспитании сына
г) как теперь они относятся к его деятельности
д) как Базаров относится к родителям

ответьте на вопросы пожалуйста:)

1973-vadim-1

а) они его любят, но не желают мириться с его вкусами.
б, в, г) вычитывай сама)
д) конфликт поколений мы видим и во взаимоотношениях Базарова с его родителями.
У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к ним: с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает "глупую жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения. Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему поколению, вызванное скорее желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе. Такова его жизненная позиция.

При всем этом мы видим, что именно родителям их сын Евгений был по-настоящему дорог. Старички Базаровы очень любят Евгения, и эта любовь смягчает отсутствие взаимопонимания. Она сильнее других чувств и живет даже тогда, когда главный герой умирает.

"Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России.. . Оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами.. . Но между ними есть одна (могила) , до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре.. . Базаров похоронен в этой могиле.. . К ней.. . приходят два уже дряхлых старичка... "