Александр Макаров

мощность ионизирующего излучения определяется за формулой Pd= ? и вымериваеться в ?

Ирина Никитина

Обозначим D-доза поглощенного излучения; Eизл-энергия излучения, поглощенной телом массы m; D=Eизл /m; Единица дозы поглощенного излучения=1 Грей=1 Дж/кГ; Мощность ионизирующего излучения =N=D/t=E/mt; Измеряется в Гр/c=Дж/кГ*с ;Коэффициент качества ионизирующего излучения=к :Рентгеновское и гамма :к=1;электроны=бета излучение=к=(1-1,5);нейтроны-медленные=к=(3-5); быстрые нейтроны=к=10;протоны=к=10; альфа-излучение=к=20; H=Dk; H-эквивалентная доза излучения, измеряется в Зивертах (Зв)