Андрей Додонов

Опишите как влияет ионизирующие излучение

Опишите как влияет ионизирующие излучение на эксплутационные свойтсва кристаллически\х материалов, применяемых в электротехники. Укажите, как в результате облучения изменяються свойства полупроводников.

Юлия Корниенко

полупроводниковые материалы и приборы на их основе обладают
относительно низкой радиационной стойкостью по
сравнению, например, с металлами. Радиационные эффекты в полупроводниках (смещения атомов, ионизация, ядерные реакции, поверхностные явления) приводят к деградации характеристик и
сокращению срока работы полупроводниковых приборов и
интегральных микросхем (ИМС) в полях проникающей радиации, а в конечном счете к сбоям в работе и выходу из строя радиоэлектронной
аппаратуры.

Alen4Ik *

Вообще-то - это тема диссертации. . как минимум кандидатской..)))

Елизавета Яковлева

Что такое ионизирующее излучение. Это излучение под воздействием которого образуются ионы))) . То есть - оно способно разбивать атом на ион и свободный электрон. Что это значит для полупроводника. Это значит ч то в полупроводнике станет больше носителе тока- свободных электронов и дырок. Как следствие сопротивление проводника упадет)