Ма
Мария

ВЗ. Ниже пpиведен перечень терминов.

ВЗ. Ниже пpиведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду Древнерусского государства. Стрельцы, Земский собор, заповедные лета, цаpство, рядовичи, приказы Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.

Ал
Александр

рядовичи вроде.

Анна Шестакова

1.Рядовичи, 1) в Древней Руси лица, заключившие с феодалом договор (ряд) , ставивший их в определённую экономическую и личную зависимость. Сведения о социальном положении Р. скудны. P., в частности, могли быть низшими агентами феодальной администрации.
2.Слово приказ в смысле учреждения в первый раз встречается в 1512 году, в грамоте великого князя Василия Иоанновича Владимирскому Успенскому монастырю.
3.Изначально, древнее славянское слово «стрельцы» обозначало лучников, являвшихся важной частью любого средневекового войска.
Однако позже, в России так стали именовать представителей первых регулярных войск. В 1550 году на смену пищальникам-ополченцам пришло стрелецкое войско, первоначально состоявшее из 3 тысяч человек.
4.Зе́мский собо́р (Совет всей земли) — высшее сословно-представительское учреждение Российского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.
Земский собор существовал в условиях сословно-представительной монархии. Последним земским собором принято считать собрание, состоявшееся в 1683—1684 годы по вопросу о «вечном мире» с Речью Посполитой.
5.Запове́дные ле́та (от «заповедь» — повеление, запрет) — срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года) . Заповедные лета начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 года одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70—80-е годы XVI века.
7.Русское царство (древнер. - Царьство Рускоє) или в византийском варианте Российское царство — русское государство, существовавшее в период между 1547 и 1721 гг.