Сергей Омельчук

Какое историческое значения для России имеет Кавказская война 1817-1864гг.?

Евгений Панов

Историческое значение Кавказской войны заключалось в том, что она обеспечила присоединение Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России, избавив горские народы от опасности порабощения отсталыми восточными диспотиями Ирана и Турции. Народы Кавказа обрели в лице русского народа верного союзника и могучего защитника.
Кавказская война не была обычной войной. Она вызывала величайшее уважение в глазах русских, ей придавали большое значение. Она стала основной заботой всех слоев общества и привлекала известных военачальни­ков и видных деятелей со всех концов ее обширных территорий. Даже поэты были зачарованы этой борьбой, и они спешили увидеть Кавказ, бороться за него и умереть там. Известно, что в этот период на Кавказе побывали Толстой, Лермонтов, Бестужев, Пушкин и другие поэты и выдающиеся личности.
Она символизирует борьбу черкесского народа за свою независимость против сил, намного превосходящих его собственные. Война, в которой черкесы отстаивали свою свободу, национальную честь и родину, была для русских средством материальных и политических приобретений, какими бы они при этом ни были — справедливыми или несправедливыми. Русские не останавливались ни перед какими средствами, идя на любые жертвы и потери.

Аза Моргошия

Историческое значение Кавказской войны заключалось в том, что она обеспечила присоединение Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России, избавив горские народы от опасности порабощения отсталыми восточными диспотиями Ирана и Турции. Народы Кавказа обрели в лице русского народа верного союзника и могучего защитника.
ответ:
У Турции и Ирана не было "диспотий"и крепостного права. Этих странах был шариат.
И никогда сев -Кавказ не был завоевано Турцией в его могущественый период времена
Селима первого и Сулеймана Великого. Не был сев-Кавказ покорен и Ираном в наиболее
могущественный её период времен шаха-Аббаса и на в времена Надир-Шаха.
В к концу 18 века и к началу 19 века это страны были уже отсталыми и слабыми
государствами. И завоевать Кавказ уже они никак не могли и не стремились к этому!