Алексей Машнин

Какая философская позиция выживания в дикой природе Вам ближе по духу?

1 Нужно воевать против природы. Мать природа наш главный враг. Она жестока. Она не прощает всяких сидящих и сострадающих веточкам. Нужно действовать заботясь только о себе. Брать силой все что есть у природы. Иначе не выжить. Выживает только самый грубый, гоистический, сильный и хитрейший.

2 Нужно брать дары природы. Мать природа наш главный друг. Она щедра. Нужно заботиться равно как о себе так и о природе. Нужно просто учиться видеть эти дары и правильно их использовать. Не брать ничего лишнего. Ни одной лишней веточки. Стараться избегать убийства животных. Нужно слиться с природой воедино. И только тогда она вознаградит Вас.

_

(Просто посмотрел фильм интересный "выжить вдоем" - там два специалиста по выживанию с разной философией. Один типа вроде хиппи ходит босой, старается костерок жечь с минимальными затратами, искать пищу не прибегая к охоте.. . и нада сказать у него это получается.
Другое же специалсит наоборот, агрессивен, действует так как-будто он на войне в Ираке.. . все рубит и всех пытается убить, его лозунг "жир это энергия". Нужно добывать жир. Вот и интересно стало а Вам какая позиция ближе?)

Ол
Ольга

Гарри Гаррисон, "Неукротимая планета" (только книга, а не фильм) . Очень хорошо раскрывает заинтересовавшую вас тему.

Я не сторонник ни одной из названных вами РАДИКАЛЬНЫХ позиций (и радикальных точек зрения вообще) . Считаю, что их нужно разумно комбинировать.