Алексей С.

Деление наследства! Есть грамотные юристы, которые могут дать толковый совет? Исковое заявление отправлю на почту...

т. к. в этих вопросах я не сильна, нужна ваша помощь!! ! Вопрос о деление наследства...

Вам, как лентяю, в двойном объе_е!! ! 🙂

Сложилась такая ситуация... в 2008 году умер мой дед. у него 3-е детей. Спустя полгода после смерти все трое приняли наследство. Из имущества было: денежные средства, квартира, гараж.

Квартира отошла моему отцу по завещанию, деньги поделили на троих, остался гараж! Тетки разъехались по своим городам, а отец оформил на себя карточку в гаражном кооперативе и начал пользоваться гаражом. Спустя 4,5 года после смерти деда нам пришла повестка в суд, сестра отца притендует на 1/2 (не на 1/3!!!)доли гаража.

Сумма иска 100 т. р. , сумма иска завышена!! ! При жизни дед не приватизировал гараж, у него не было ни каких документов на него, он просто являлся членом гаражного кооператива, земля кооперативу дана в бессрочное пользование администрацией. Строил этот гараж он вместе с моим отцом, пользовались они с ним вместе, что могут подтвердить свидетели.

Свидетельство о праве на наследство (гараж) им обоим не выдано. В иске истица просит: прошу: признать за Л. Т. Л (истицей) право собств. на 1/2 доли в праве общей собственности на гараж №165 расположенный там-то там-то.. истребовать из гаражного кооператива след. информацию в письм. форме: кому принадлежал гараж на 24.11.08, кто владеет на сег. день гаражом, истребовать у натариуса ивановой копии наследств. дела открытого после смерти К. Л. Т (деда)... .

В этих вопросах я не сильна, подскажите какие могут быть варианты.... если все таки гараж признают собственностью деда и т. к. сумма иска завышена, нам придется делать независимую экспертизу гаража... т. е. мы понесем расходы по всем судебным издержкам одни или напополам с истцом?

Роберт Роберто

На основании изложенного, беспокоиться мужу не о чем, гараж не находился в собственности у отца, поэтому и не вошел в наследственную массу., что подтверждено будет копиями по наследственному делу.. . Муж,. только принят в члены ГК, гараж у него не в собственности ( нет свидетельства о праве собственности на него.
И для знания: ответчик не обязан проводить оценочную стоимость имущества. Другими словами "кто заказывает "музыку", тот за нее и платит. " Но к Вашему делу это не относится. Спите спокойно, доброй ночи! Пусть сестра подает иск, но ничего через суд не получит. Предметом спора в данном случае, может быть только собственность, а ее нет!

.

Konstantin Popov

Грамотные есть, но не у всех есть время на переписку с Вами.
Делением наследства занимается нотариус.
Есть основания для обращения с иском (вопрос только в предмете иска) в суд, нотариус так же разъяснит. Хотите помощи тут, опишите ситуацию, если сможете. Нет, дорога к юристу реале.

Елена Голубцова

Деньги тоже "на почту вышлите"?