Владимир Колесникович

Можно ли с помощью рН – метра отличить водный раствор KCl от водного раствора NH4Cl?

Александр Брызгалов

Да, можно!
Соль KCl не подвергается гидролизу, значит, pH раствора хлорида калия равен 7.
NH4Cl же подвержен гидролизу. Слабое основание и сильная кислота, поэтому гидролиз идёт по катиону. Соответственно среда будет кислой, а pH будет меньше 7. Согласно таблице, pH раствора NH4Cl равен 5,1. (концентрация NH4Cl — 0,1 M).

Денис Петров

Александр прав. Раствор KСl любой концентрации будет нейтрален (рН=7), а рН растворов хлористого аммония будет меньше 7 (это соль сильной кислоты и слабого основания, при гидролизе образуется кислая среда).

Ну
Нурканат

Увидишь только кислотность каждого из растворов. Чтоб наверняка узнать, нужно знать пропорции воды и кислот, и дополнительные параметры...