Михаил Ишин

Как отделить NH4Cl от NH2CH2COOH в растворе. Синтезирую глицин, качаюсь.

Дмитрий

Проще в аптеке таблеточки купить - "Глицин", так и называются.
По вопросу: первое, что приходит на ум - азотнокислое серебро, но, так понимаю, нитрат аммония тоже не сильно нужен.
Как вариант - аккуратно выпарить раствор, хлористый амоний должен кристаллизоваться, а глицин останется в растворе.
Второй вариант - этерификация этанолом и экстракция эфиром или хлороформом, и последующее кипячение для отгонки спирта.