V.
Voran .

Помогите, нужнопроделать реакции, характеризующие свойства соляной кислоты

Alex Korn

1. Взаимодействие с металлами:
Mg+2HCl--->MgCl2+H2
2. Взаимодействие с основными/амфотерными оксидами:
Na2O+2HCl--->2NaCl+H2O
3. Взаимодействие с основаниями.
Ca(OH)2+2HCl--->CaCl2+2H2O
4. Взаимодействие с солями (должен образоваться газ или осадок) :
AgNO3+HCl--->HNO3+AgCl
5. Восстановительные свойства:
MnO2+4HCl--->MnCl2+Cl2+2H2O

Вроде, всё.

Жолчубек Дюшембиев

налей в стакан этой кислоты, сыпани соды из пачки - пойдет газ и будет вспенивание,
затем кинь гвоздь железный - также пойдет газ и гвоздь вскоре исчезнет,
добавь клея силикатного и тюбика - получится гель другой, более слабой кислоты...