Яна Елисеева

ПОМОГИТЕ!!! Чем руководствовался Петр, основывая Спб под носом у шведов?

Наталья Алексейцева

"В Европу прорубить окно, ногою твердой стать при море. "
Пушкин
Собственно, СПБ и строился на земле, только что отвоеванной у шведов в Северной войне.

Станислав Барбашов

В центре завоеванной области создался город особого и многостороннего значения: в военном отношении Петербург – главная защита магистрального русского пути из московского центра на Запад; в торговом отношении это главный русский торговый порт на Балтике; в политическом отношении это русский наблюдательный пункт на Балтийском побережье, определяющий политику России в Балтийском вопросе и оттого ставший резиденцией русского правительства.

Нет ничего случайного в создании Петербурга на Невском устье: гениальный ум Петра понял значение этого устья, сумел его добыть, укрепить и использовать. Во время Невской операции Петру было 30 лет. Он был в расцвете сил и впервые творчески проявил эти силы в сложнейшем военно-политическом предприятии освоения Прибалтики.
http://coollib.com/b/147701/read

Эдуард Гарбузов

Стратегическими соображениями защиты, укрепления и освоения новоприобретённых территорий на северо-западе страны.

Владислав Ященко

Иди в школу и не мешай!!!!

ОК
Олег Косулин

"Все флаги в гости будут к нам"

Олеся Першина

Есть выход к северному морю. И там была возможность создать флот, который будет там и базироваться. Главная мечта) . А также для защиты новоприобретенных территорий.