Екатерина Мельникова

почему в спб при петре первом не строили мостов???

Татьяна Бодягина

долгое время при Петре I мостов не строили, считалось что горожане обязаны уметь хорошо управлять лодками.

Существуют разные мнения по поводу того, почему в петровскую пору не строили мостов через Неву. Одни считают, что Петр I всячески старался приучить «россиян» к морскому делу, заставлял их пользоваться лодками. Другие утверждают, что мосты затрудняли бы прохождение по реке торговых и других судов. Скорее всего, правы и те, и другие. Так или иначе мостов через Неву при Петре действительно не было.

Петербург (по убеждению Петра) должен был стать городом каналов, а не мостов. Петр первое время запрещал строить мосты, но всячески стремился создать городской «невский флот» , чтобы все движение и перевозки внутри города шли не по улицам, а по каналам.

Летом пользовались лодками (верейками) и другими переправочными судами. В специальном указе предписывалось, чтобы «не только хозяева домов, но и каждый не совсем бедный постоялец имел у берега во всякое время перевозное судно, которое бы употреблялось точно же, как на сухом пути кареты и коляски» . Безопасность переправ по льду должна была обеспечивать особая команда, вооруженная ломами, лопатами, веревками и длинными досками. В ее задачу входило закрывать движение через Неву с приближением ледохода и во время ледостава. Когда лед становился достаточно крепким, команда прокладывала дорогу и следила за ее состоянием. Дорога, связывавшая оба берега реки, отмечалась воткнутыми в снег зелеными елками. Открытие проезда через Неву возвещал пушечный выстрел. Обычно первым проезжал Петр, за ним следовали остальные.

Первый же мост в Санкт-Петербурге который был построен при Петре I назывался Петровский мост. Сегодня этот мост называется Иоанновским. Он был построен из дерева

puretear.ru/most.html
www.spb300.osis.ru/vek18/F18/1721-1730/1727.shtml
http://peterburg-rf.ru/html/mosti_i_naberezhnie_peterburga.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].welcomespb.com/bridges.html

Яков Цыганков

наверное тогда люди ещё умели летать.

Bad-Boy Sexy-Boy

а как ещё привить своим подданным любовь к мореплаванию и заставить их строит корабли....

Павел Ребровский

Боялись что в болото уйдут :))