Оксана Шитова

почему Петра первого считали антихристом?

Мария Фомичёва

Кроме всех прчих подвигов - Всепьянейший и всешутейший собор. Конкретная пародия на православную церковь. Представьте себе такой клип: российские правители в пьяном виде пытаются служить православную службу, при этом прикалываются очень грубо.

А вообще при Петре в России нормальному человеку жить стало совершенно невозможно. Очень многие умерли, ещё больше слиняло за кордон.

Евгения Енот

ПИЗ... Ж и провокация.. . Великий был чел..

Павел Журавский

Больше "За" антихриста, чем "против":
1. Книга Мережковского "Христос и Антихрист"
2. Фильм "Царевич Алексей", 1996 г. , Россия.

Больше "Против" антихриста, чем "за":
1. книга А. Толстого "Петр Первый"
2.Фильмы "Петр Первый", "Юность Петра", "В начале славных дел"

Екатерина Потапова

Он это заслужил с избытком.... так Россию отбросить назад на 200 лет....

Co
Constantin

так против него даже бунт был, два. люди протестовали, называли сатаной. говорят, что Петра подменили. есть интересные свидетельства тому, поинтересуйтесь.

Сергей Танцаров

В российской истории у всех самодержцев были лже-двойники в народе, сейчас широкому кругу они почти не известны, кроме лже-Дмитрия и Пугачева. Так вот, у Петра первого не было ни одного двойника! что говорит о крайне низкой популярности его у населения. Именно при Петре простой люд массово бежал на окраины империи, вымирал от голода и непосильных налогов, население России за годы его правления уменьшилось на одну треть! Есть мнение, что и реформы свои он позаимствовал у старшей сестры Софьи. А пресловутое "окно в Европу" в России уже было: Архангельск. Я не против Петербурга, но не на костях...

Маргарита Васильева

Потому что он содал раскол церкви, притеснял староверцев. Также очень мого людей погибло пи строиельстве Петербурга.

Стася Иванова

Его ненавидели старообрядцы - еще со времен реформ Никона (1650-60-е) старообрядцы называли ВСЕХ тогдашних царей антихристами. Ну а Петр - идеально вписался в их представление. Изменил обычаи, дружил с иностранцами.. . все это - явные грехи по мировоззрению застрявших в средневековье староверов.

Данный лубок посвящен смерти Петра I - радость народа в связи со смертью тирана.