Гуманитарные науки
Сколько войн развязывала Россия и Российская империя, начиная с Петра Первого?
Провокационный вопрос, Çeçenistan. Вы, видать, хотели сказать, "объявила"? То есть, ситуация, когда Россия объявила войну, а не ей? Бывало и такое. Реже, чем объявляли нам (как бы вам ни хотелось доказать обратное). Но и в тех случаях, когда наша страна объявляла уже назревшие и висящие над головой военные действия, она чаще всего делала это вынужденно.
Объявляла? Рассмешили. Она войну Афгану объявляла? Нет А 2,5 млн афганцев у себя на Родине умерли от иноземного вторжения.
Она только после второй мировой постоянно воевала. Мерзко считать но ужо раз двадцать.
Практически все в которых участвовала. Даже Первая мировая началась с отказа царского правительства прекратить мобилизацию. Во Второй мировой молниеносное падение Польши стало возможным лишь благодаря удару с советской стороны т. к. немецкий генштаб серьезно опасался, что поляки смогут отойти на Восток страны и перегруппироваться там (т. е. повторится ситуация советско-польской войны наоборот). Вне зависимости от реальной ситуации, отсутствие пакта Молотова-Риббентроппа оказало бы сдерживающее действие на немецкую агрессию.
не одной не развязывала, все время отражала нападение нерусей со всей сторон
нападение Татаро-Монголов 1237год
нападение Шведов в течении 650 лет, с 1142 по 1788 годы велись войны со шведами
нападение Наполеона 1812 год
нападение немцев 1914год
нападение Гитлера 1941год
а вот США во всем мире много войн развязывало:
1914 - 1934 - Гаити. После многочисленных восстаний Америка вводит свои войска, оккупация продолжается 19 лет.
1916 - 1924 - 8-летняя оккупация Доминиканской Республики.
1917 - 1933 - военная оккупация Кубы, экономический протекторат.
1917 - американские магнаты с удовольствием финансировали социалистическую революцию в России,
1927 - 1934 - по всему Китаю стационированы американские войска.
1937 - Никарагуа. С помощью американских войск Сомоса приходит ко власти, сместив законное правительство Х. Сакасы. Сомоса стал диктатором, члены его семьи правили страной следующие 40 лет.
1950-1953 гг. - война в Корее. В боевых действиях участвовало около 350 тысяч человек, 1000 танков, свыше 300 кораблей. Преобладающую часть воинского контингента и боевой техники предоставили США.
1965-1973 гг. - война во Вьетнаме. Наиболее крупное применение вооруженных сил США после второй мировой войны.
1964-1973 гг. - вооруженная операция США в борьбе против фронта Патет-Лао в Лаосе. Участвовало свыше 50 тысяч человек.
Апрель 1986 г. - после введения экономических санкций США предприняли военные акции против Ливии. Бомбардировке подверглись жилые кварталы городов Триполи и Бенгази.
Декабрь 1989 г. - военная операция США "Правое дело" в Панаме с целью отстранить от власти руководителя страны Мануэля Норьегу, обвиненного в торговле наркотиками и поощрении терроризма.
1991-1995, 1998-1999 гг. – межэтническая война в Югославии и агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия.
17 января 1993 г. - США нанесли ракетный удар по расположенному примерно в 20 км от центра Багдада объекту, где, по утверждениям Вашингтона, велись работы по созданию ядерного оружия.
24 марта 1999 г. Сербия - Операции "Союзническая Сила". Особенно интересен этот исторический обзор в плане того - как вели себя США и Ко в ситуации, когда одна независимая страна пыталась усмирить одну самопровозглашённую республику.
7 октября 2001 г. Афганистан. США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой якобы в ответ на террористический акт 11 сентября 2001.
20 марта 2003 Иракская война — военный конфликт, начавшийся с вторжения сил США и их союзников в Ирак, с целью свержения режима Саддама Хусейна. Она носила кодовое название «Иракская свобода»
Август 2008 года. Вооружённый конфликт в Южной Осетии. Провальная попытка США начать войну с Россией использовав Грузию.
19 марта 2011 год. Война в Ливии. Под надуманным и лживым предлогом создали повод для вторжения в Ливию.
Америка уже не может не воевать, с каждым годом амбиции мирового лидера всё выше, с каждым годом интересы США всё шире. Кому то придётся её опускать с небес на землю
нападение Татаро-Монголов 1237год
нападение Наполеона 1812 год
нападение немцев 1914год
нападение Гитлера 1941год
Полагаю что штук так 7 или 8.. А может 10, или 12... Германия в сравнении с Россией - то детский сад!
только с наполеоном .
Пять, по-моему (я могу ошибаться):
1.Кавказская война (1817-1864)
2.Крымская война (1853-1856)
3.Русско-турецкая война 1877-1878 годов
4.Туркестанские походы (всё в том же 19-ом веке) (там запутанно слегка)
5.Советско-финская война (1939-1940)
а так либо на Россию нападали, либо нас приглашало правительство стран (редко)
Если глядеть на период после феодальной раздробленности, то Россия начала ещё только одну войну - Ливонскую
1.Кавказская война (1817-1864)
2.Крымская война (1853-1856)
3.Русско-турецкая война 1877-1878 годов
5.Советско-финская война (1939-1940)
Начиная с 1812 года. все войны организовывали и финансировали Ротшильды и Ко банкиров и ТНК. Для этого они и уничтожали многочисленные народы как русских так и немцев. Для захвата территорий и ресурсов, империи и национальные государства им мешали. А кроме этого, любое место на земле где есть углеводороды, они захватывают организовывая там перевороты и войны.