Первые железные дороги были при Петре Первом.
Только были они не на паровой тяге, а на конной. Или на "человеческой", то есть подвижные составы приводились в движение посредством мускульной энергии человека, что-то на манер нынешней дрезины. Так, в одной из летописных аншлюций, датированной 1711 годом упоминалось "действо механической повозки на колеи железной двумя мужиками колесо крутимо и повозка сия в движение приводилась и бежала резво", на такой повозке все дворяне по раздникам катались "зело весело было сие", а князь светлейший Меньшиков "свалившись был ибо пьян", за что Петр первый его тростью лупцевал, дабы техника безопасности соблюдалась (после этого случая были изданы "Уложения о езде на дороге железной дабы смерть люду не причинять").
Паровозов при петре первом не было. А железные дороги - были. Паровоз еще не признак ЖД. Рельсы - признак.
Гуманитарные науки
нужна пмощь. при петре первом были железные дороги??
Открытие 1-й в мире железнодорожной линии
(Стоктон-Дарлингтон, Англия) состоялось
27 сентября 1825 года. Паровоз «Локомоушн» ,
управляемый создателем дороги Стефенсоном,
провёл состав, нагруженный 80 тоннами угля и
муки. 15 километров поезд преодолел примерно
за два часа, показав среднюю скорость порядка
7,5 км/ч, но на некоторых участках он разгонялся
до 39 км/ч. Помимо груза в составе поезда был
открытый пассажирский вагон «Эксперимент» ,
в котором ехали члены приёмочной комиссии.
Это был первый в мировой практике случай
использования железной дороги с паровой
тягой для перевозки пассажиров.
Это было через 100 лет ПОСЛЕ Петра 1.
(Стоктон-Дарлингтон, Англия) состоялось
использования железной дороги с паровой
тягой для перевозки пассажиров.
Это было через 100 лет ПОСЛЕ Петра 1.
открой Вику, дуреха!!!
нет Тогда и паровозов-то не было.
1 ЖД в России Петербург-Царское село. При Николае I
С дуба вы рухнули? Крайняя степень невежества.
Конечно нет!
да какие железные дороги при Петре первом? Когда был он и когда появились дороги? Петр первый правил с 1682 по 1725 год, а первая железная дорога появилась в 1834 году
Первая железная дорога в России появилась при Императоре Николае I и связала Санкт-Петербург и Москву. Николай лично проложил этот маршрут.
чё? опухли? не было... Пётр 1 жил в конце 17 - нач. 18 веков а жел. дор. строить начали в начале 19 века...
оччень сомнительно))))
нет
да