Гуманитарные науки
Какую роль в произведении играет эпиграф и пейзажная зарисовка в 1 части произведения Некрасова "Железная дорога"?
Прошуу, очень надо!!! Заранее СПАСИБО!
Они сразу вводят читателя в суть произведения. Т. е. становится понятно, о чем, собственно, пойдет речь
Игорь Арсенин
Спасибо <3
Эпиграф в любом произведении имеет большое значение - он выражает главную мысль автора, заложенную в тексте. Но в стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога" эпиграф противопоставлен содержанию.
Автор приводит отрывок из разговора мальчика с отцом, едущими в вагоне поезда. Этот разговор построен как сцена из пьесы: обозначены действующие лица, их реплики предваряются авторскими ремарками, по ним можно судить об участниках разговора: Ваня одет в кучерский армячок, это народная одежда, а он сын генерала («папаша» в пальто на красной подкладке, он в генеральской шинели). То есть, кучерский армячок лишь маскарад, подделка под народность либерального «папаши». И «строителем» железной дороги им назван «Граф Петр Андреич Клейнмихель», известный своей жестокостью начальник строительства, скомпрометированный отставной генерал. Дело в том, что ко времени написания стихотворения граф давно уже умер, а имя его использовано Некрасовым как намек на деспотические методы правления «либерального» царя. Всё стихотворение, как видно далее из текста, направлено против либеральной эпохи Александра II. Мирные реформы, по мнению Некрасова, обрекают народ на новую кабалу, а единственное спасение народа - революция...
В 1-й части - живописная картина осенней природы:
"...Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни...
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою..." - и это новая антитеза уже заявленному выше разговору о строителях железной дороги: а всё ли так хорошо "под сиянием лунным", какие "безобразия в природе" скрыты от глаз несмышленого мальчика?
ВЫВОД: Эпиграф к "Железной дороге" играет роль повода для написания стихотворения и спорит с утверждением "доброго папаши", что дорогу построил «граф Петр Андреич Клейнмихель».
"...Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни...
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...
Быстро лечу я по рельсам чугунным,