Иван Дадаев

Сочинение по литературе. Тема любви в русской литературе.

Лена

Тема любви всегда была ведущей в литературе и волновала всех
писателей во все времена. Ведь любовь-одно из самых значительных,
сильных и всепоглощающих чувств. На мой взгляд, это большое достояние
человека. Она формирует личность, определяет ее сущность. Тему любви
называют вечной темой. На протяжении столетий многие писатели и поэты
посвящали свои произведения великому чувству любви, и каждый из них
находил что-то неповторимое, индивидуальное в этой теме. Так в романе
М. А. Шолохова «Тихий Дон» тема любви является одной из основных,
ведь любовь-это чувство, заставляющее совершать подвиги и идти на
преступление, чувство, способное свернуть горы, изменить ход истории,
чувство, дающее счастье и вдохновение и заставляющее страдать, чувство,
без которого жизнь не имеет смысла. Каждый человек понимает, чтот такое
любовь, по-своему. В романе М. Шолохова раскрываются все грани этого
чувства, автор позволяет нам взглянуть на него с разных сторон, помогает
понять, что любви нельзя дать однозначного определения. Ярким
доказательством тому является любовь Григория Мелехова, главного героя
романа. Его любовь к Аксинье была так сильна, что заставляла их пренебрегать
общественным мнением, взглядами людей на хуторе. Но после женитьба Григория
на Наталье заставляет страдать Аксинью. Я считаю, что Мелехов любил и Аксинью,
и Наталью одновременно, он никогда не думал, что одна может заменить ему
другую. Для Григория, находившего повсюду, лишь жестокость и кровь, единственной
жизненной правдой оставалась любовь, которую он пронес через все трудности и
всегда хранил в своем сердце. Для Аксиньи любовь-источник жизни, ее единственная
радость и ее невыразимое страдание. Для Натальи Григорий-сама жизнь. Вот таким
многогранным, разноликим, показывает нам М. А. Шолохов это великое, во многом
непознанное чквство.
Любовь проходит «красной нитью» и через все произведение М. Булгакова «Мастер
и Маргарита». Она заложена в самом названии. По моему мнению, все счастье,
выпавшее в жизни человеку, исходит из любви. Она возвышает человека над миром,
постигает духовное. Таково чувство у Мастера и Маргариты. Любовь, принесшая
так много горя, помогает выстоять против всех трудностей, встретившихся на их
пути. Она очищает героев и преображает. Ради любви Маргарита пошла на сделку
с дьяволом. Ее самопожертвование, на мой взгляд, явилось наградой Мастеру за
все те страдания, которые он испытал.
Еще одним из самых благоуханных и томительных рассказов о любви и, пожалуй,
самых печальных- это купринский «Гранатовый браслет». В этом рассказе Куприн
обожествлял любовь. Мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель безнадежно
был влюблен в молодую светскую даму, княгиню Веру. В любимой женщине
для Желткова была воплощена вся красота земли. Его письма служили предметами
насмешек, а присланный влюбленным подарок-гранатовый браслет-вызывает бурю
негодований. Любовь маленького человека закончилась трагически-он погиб.
По моему мнению, любовь для Куприна-основа всего существующего.
Можно сделать вывод, что любовь-это яркое, возвышенное чувство, воспетое еще
с античных времен. Нет ни одного культурного аспекта нашей жизни, который обошел
бы своим вниманием это светлое чувство. Русская литература, как одна из самых
богатых в мире, это кладезь произведений о любви во всех ее проявлениях, ведь
любовь бывает разной-неразделенной, страстной, коварной, разрущающей.

Ал
Алексей

а какие произведения надо использовать в этом сочинении? понятие очень обширное

Sereha Antipin

Тема любви всегда была ведущей в литературе и волновала всех
писателей во все времена. Ведь любовь-одно из самых значительных,
сильных и всепоглощающих чувств. На мой взгляд, это большое достояние
человека. Она формирует личность, определяет ее сущность. Тему любви
называют вечной темой. На протяжении столетий многие писатели и поэты
посвящали свои произведения великому чувству любви, и каждый из них
находил что-то неповторимое, индивидуальное в этой теме. Так в романе
М. А. Шолохова «Тихий Дон» тема любви является одной из основных,
ведь любовь-это чувство, заставляющее совершать подвиги и идти на
преступление, чувство, способное свернуть горы, изменить ход истории,
чувство, дающее счастье и вдохновение и заставляющее страдать, чувство,
без которого жизнь не имеет смысла. Каждый человек понимает, чтот такое
любовь, по-своему. В романе М. Шолохова раскрываются все грани этого
чувства, автор позволяет нам взглянуть на него с разных сторон, помогает
понять, что любви нельзя дать однозначного определения. Ярким
доказательством тому является любовь Григория Мелехова, главного героя
романа. Его любовь к Аксинье была так сильна, что заставляла их пренебрегать
общественным мнением, взглядами людей на хуторе. Но после женитьба Григория
на Наталье заставляет страдать Аксинью. Я считаю, что Мелехов любил и Аксинью,
и Наталью одновременно, он никогда не думал, что одна может заменить ему
другую. Для Григория, находившего повсюду, лишь жестокость и кровь, единственной
жизненной правдой оставалась любовь, которую он пронес через все трудности и
всегда хранил в своем сердце. Для Аксиньи любовь-источник жизни, ее единственная
радость и ее невыразимое страдание. Для Натальи Григорий-сама жизнь. Вот таким
многогранным, разноликим, показывает нам М. А. Шолохов это великое, во многом
непознанное чквство.
Любовь проходит «красной нитью» и через все произведение М. Булгакова «Мастер
и Маргарита». Она заложена в самом названии. По моему мнению, все счастье,
выпавшее в жизни человеку, исходит из любви. Она возвышает человека над миром,
постигает духовное. Таково чувство у Мастера и Маргариты. Любовь, принесшая
так много горя, помогает выстоять против всех трудностей, встретившихся на их
пути. Она очищает героев и преображает. Ради любви Маргарита пошла на сделку
с дьяволом. Ее самопожертвование, на мой взгляд, явилось наградой Мастеру за
все те страдания, которые он испытал.
Еще одним из самых благоуханных и томительных рассказов о любви и, пожалуй,
самых печальных- это купринский «Гранатовый браслет». В этом рассказе Куприн
обожествлял любовь. Мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель безнадежно
был влюблен в молодую светскую даму, княгиню Веру. В любимой женщине
для Желткова была воплощена вся красота земли. Его письма служили предметами
насмешек, а присланный влюбленным подарок-гранатовый браслет-вызывает бурю
негодований. Любовь маленького человека закончилась трагически-он погиб.
По моему мнению, любовь для Куприна-основа всего существующего.
Можно сделать вывод, что любовь-это яркое, возвышенное чувство, воспетое еще
с античных времен. Нет ни одного культурного аспекта нашей жизни, который обошел
бы своим вниманием это светлое чувство. Русская литература, как одна из самых
богатых в мире, это кладезь произведений о любви во всех ее проявлениях, ведь
любовь бывает разной-неразделенной, страстной, коварной, разрущающей