Александр Горский

Вопрос по скутерам! Stels arrow и Benelli QattroNove X это же два одинаковых?

Са
Сангерим

Почти. История такова. Была в италии фирма Benelli, с богатой историей и репутацией, занималось мототехникой. В какое-то время, подобно многим другим большим компаниям она перенесла почти все свое производство в Китай. Однажды огромная китайская корпорация QIANJIANG GROUP изъявила желание купить Benelli со всеми потрохами, не только заводы, но и исследовательские центры, полигоны, инженеров, ученых, и даже саму торговую марку. Теперь QIANJIANG GROUP не только владеет Benelli, но может ставить это название хоть на крышки унитазов. К чести сказать, та часть QIANJIANG GROUP, которая раньше была Benelli, серьезно следит за качеством, и те модели на которые она ставит имя Benelli, все же не самый отстой, хоть и отстают от старого доброго Benelli.

Benelli, как дочка QIANJIANG GROUP выпускает много моделей мототехники, но в разных странах они выпускаются под разными марками, по разным причинам. К примеру BENELLI PEPE в России продается как STELS Alpha50 (идиотское название) а QattroNove X как Stels arrow. Отличает их, к сожалению, не только название. У них одинаковые движки, пластик, и электрика, рамы на Stels arrow и STELS Alpha50 делают в подмосковном Жуковском, и рамы не плохие.
Но некоторые детали, ими могут оказаться, к примеру, топливный вакуумный клапан, лампы, болты, фильтры, и т. д. обязательно окажуться самым конченым китаем. Качество российской сборки тоже дает о себе знать: пережатые кабели проводки, хомуты не по размеру, отсутствующие болты и пружины, это все имеется.

Вот как-то так.