Cdtnkfyj Gfmhv

Докажите равенство треугольников АВО и СВО.

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВМ. На ней взята точка О. Докажите равенство треугольников АВО и СВО. На ней взята точка О. Докажите равенство треугольников АВО и СВО.

Ислам

Т. к. ВМ - медиана равнобедренного треугольника, то ВМ - биссектриса и высота.
Значит угол АВО равен углу СВО.
Из того, что АВС равноб. с основанем АС следует, что АВ=ВС, как ребра.
ВО - общая сторона треугольников АВО и СВО.

Таким образом, треугольники равны по первому признаку равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними).