Тетя Софа

Лётчик-Герой СССР из Чувашии, ему вручены знак «Почётный железнодорожник» и форменная железнодорожная фуражка. Кто он?

Воевал наш земляк в составе авиационного полка, входившего в 1-ю гвардейскую штурмовую авиационную Сталинградскую ордена Ленина, дважды Краснознамённую, орденов Суворова и Кутузова дивизию. Дивизия прошла от Сталинграда до Кенигсберга, 77 Героев Советского Союза выращено в ней, наш земляк - один из них. Воевать он начал в лёгком бомбардировочном авиационном полку под Ленинградом. В одной эскадрилье воевали пять вчерашних учлётов Чебоксарского аэроклуба, после ранения и излечения в госпитале нашему земляку удалось добиться назначения в 1-ю гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.

ВОПРОСЫ: Назовите земляка и полк, в котором он служил ко времени присвоения звания Героя Советского Союза. За что ему в годы войны были вручены знак «Почётный железнодорожник» и форменная железнодорожная фуражка? По какой причине при выполнении одного из боевых заданий его самолёт прикрывали 5 штурмовиков и 12 истребителей? . На каких самолётах он воевал в начале и в конце войны? Назовите остальных четверых выпускников Чебоксарского аэроклуба, с кем наш будущий Герой вступил в войну под Ленинградом?

Александра Сахинова

"Героев СССР" никогда не было. Были Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда.

Надежда Дронова

летчик железно \дорожник а че новая профессия получилась

Ilo

Пациент Кащенко?