Леша Лоев

Как называется кавказская войлочная шляпа?

Маленькая, полусферическая, без полей, и большая широкополая. Похожие носят (носили) и грузины, и осетины.
p.s. : кажется, я уже задавал этот вопрос, но ответ меня по-прежнему интересует.

Николай Прозоров

Сваны – это народность, проживающая на Кавказе, на территории Грузии. Людям, не знакомым с кавказскими этнографическими тонкостями, сваны известны, прежде всего, по войлочным сванским шапочкам (в такой ходил отец солдата в одноименном и просто замечательном фильме) .

Сванетия - самая высокогорная и изолированная часть Грузии на ее северо-западе. Она в плотную прилегает к главному кавказскому хребту и находится в верховьях ущелья реки Ингури.

Сванская шапка - круглая шапка из войлока, обшитая тесьмой.
Подобного рода головные уборы были традиционны у многих кавказских народов, отличаясь по форме и некоторыми деталями отделки.

То, что понимается как "сванская шапочка" (называемой где "къуди" где "фаг (и) ")
то она впервые была замечена в конце 19-го века!

(Сельские старейшины. Витторио Села. 1890)

Сформировалась в своём привычном теперь виде и повсеместно вошла в обиход
(стала модной) только в 20-е годы 20-го века!

До этого времени поля "прототипа" постепенно уменьшались,

а ещё до этого, как видно на вехнем рисунке в самом центре,
был вариант похожий на колпак (была конической, островерхой) .

Есть версия, что изначально сванская шапочка выполняла роль подшлемника, то есть была элементом костюма воина. Скифы, например, носили остроконечные войлочные шапки.. .

Источник: http://www.svaneti.ru/forum/15-123-1