ЕЛ
Елена Лайм

Возмещение социального вычета на медицину при расчетах по НДФЛ

Поскольку обращение в поликлиники требует больших затрат времени, я стал иногда пользоваться услугами медицинских диагностических центров, которые работаю по принципу: сдал анализ через день-два узнал результат. Это позволяет обращаться к врачу уже со сданными анализами, проводить периодические профилактические обследования и т. п.
Вопрос
Можно ли предъявлять расходы по таким обследованиям как социальный вычет по НДС, если учесть, что профилактические обследования проводятся естественно без направления "лечащих" врачей.

АМ
Александр Макаров

Почитайте здесь http://www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#16

3.2.2.3 Лечение
Вычет представляется в сумме денежных средств, уплаченных налогоплательщиком:
за услуги по своему лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями РФ;
за услуги по лечению супруга (супруги) , своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ;
за медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге) , родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;
в виде страховых взносов, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, страхования супруга (супруги) , родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Нужно сказать, что вычет предоставляется при оплате только тех медицинских услуг и медикаментов, которые содержатся в Перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Данные перечни охватывают все наиболее распространенные виды медицинских услуг и лекарственных средств.

Для получения вычета к декларации необходимо приложить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика и право на вычет:
договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.) ;
справку об оплате медицинских услуг, по форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским учреждением, оказавшим услугу;
свидетельство о рождении, либо свидетельство о заключении брака для подтверждения степени родства с лицом, за которое произведена оплата.
желательно также приложить копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности, а также справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

Похожие вопросы
вопрос по расчету налога НДФЛ
начисляю больничный в 1с ЗУП, вывожу на печать расчет больничного. и нет вычета по ндфл.
Корректировка 3-ндфл НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВЫПЛАТАМ
Можно ли в 3-НДФЛ учесть не все вычеты?
Налоговый вычет по НДФЛ
возмещение НДФЛ за 2011-2012 годы
Вычет по НДФЛ при продаже квартиры
Вопрос по вычетам НДФЛ!
Имущественный и социальный вычет
про ндфл напишите пожалуйста расчет ндфл с вычетом на одного ребенка, зп7321