Андрей Савченко

брак от слова бракованный)

ght;ltdhtvtyyjt cnfhtybt 'nj

Манас Абдиев

Хорошее дело браком не назовут) А вообще слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак) . Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться - жениться, украинское побралися – женились. Кстати, в те времена слово брати имело значение нести. Существует версия, что происходил обратный процесс - от слова брак, произошел глагол брати.

Светлана

В большинстве случаев, так и выходит.

Наталья Мардиева

Брак - от слова выбор, отбор. Выбраковка - это выборка, отбор стандартных деталей от нестандартных, службой контроля.