Эдуард Титов

Поменяют ли мне бракованный смартфон сразу без экспертизы если брак на лицо а повреждений нет?

Купил себе sony xperia p в ИОНе после месяца использования данного девайса начали появлятся битые пиксели (видно их на черном или притемненном экране, такие белые точки площадью где-то 3x2 см. ) По закону могут ли мне обменять телефон сразу или нужно ждать результатов экспертизы?

Елена. Мне их гарантийный ремонт не нужен, я че 17 тысяч платил чтобы мне его ремонтироварли?

Ремонтированный телефон это уже не телефон!

Олег Сидоров

с какого перепугу вам его вообще будут менять ?
ваше НЕ ЖЕЛАНИЕ иметь отремонтированный товар - это ваши личные проблемы и продавца они волнуют мало

так как именно по закону вам положен ТОЛЬКО ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

у продавца есть ЗАКОННОЕ право на экспертизу - и он ею воспользуется

товар на подмену предоставляется НЕ на время экспертизы - А НА ВРЕМЯ РЕМОНТА !!!

Ма
Мария

Составляйте претензию, где сразу же указывайте, что на ремонт вы не согласны. Желательно в 3 экземплярах. Себе, в магазин и в защиту прав потребителей. На Вашем экземпляре и на том, что для ЗПП нужна будет подпись продавца. А результата экспертизы дождаться придётся. Вы можете написать заявление, чтобы на время проведения экспертизы Вам предоставили аналогичный аппарат.

Mustafa A

Сразу не обменяют. Магазин отправит на гарантийный ремонт. Если он ремонту не подлежит и будет доказано, что это вина производителя, тогда можно требовать возврата денег или обмена.

U5
Urfan 57

Откройте закон "ОЗПП" и пишите претензию со ссылкой на ст. 18. Это Ваше право - обмен или возврат без ремонта

Татьяна Багира

нет. без экспертизы ничего не поменяют!