Анастасия Власова

Как сделать Hand Gum. Как сделать Hand Gum в домашних условиях. И что бы он прыгал

Главное что бы он был как оригинал

Га
Гайк

Что вам понадобится:
Клей ПВА
Тетраборат натрия
Небольшую емкость
шаг

Берем для начала любую небольшую емкость, можно одноразовый стаканчик, но лучше всего подходит обычный стеклянный стакан из дома. Открываем бутылку с клеем ПВА любой марки и выливаем в стакан нужное нам количество для будущего handgum’а.

шаг

Берем купленный в аптеке тетраборат натрия, находится он в маленькой бутылочке, размером с бутылочку с йодом, и выливаем тетраборат натрия в стакан с клеем.
P.S. чем больше добавить тетраборат натрия в клей, тем гуще получится в конце наш будущий хэндгам.

шаг

Помешиваем нашу получившуюся “кашу” ложкой, карандашом, да чем угодно, до эластичности. Как только она станет более-менее не такой жидкой, как раньше, то аккуратно берем его в руки, с преждевременно намотанной на нее салфеткой и удаляем лишнюю влагу путем протирания его со всех сторон.

шаг

В конце концов у Вас должен получиться вот такой шарик “не пойми чего”. Handgum готов!
Теперь можете делать с ним все что угодно! Мять в руках, тянуть, а если оставить его на поверхности, то он приобретает способность растекаться, как вода.
P.S. для того, чтобы сделать его цветным, то перед добавлением тетрабората натрия, надо добавить в клей гуаш краску нужного нам цвета, главное не переборщить. Нужно вливать немного краски и одновременно мешать его до получения нужной концентрации и насыщенности цвета.