Елена Воронина

Правильно ли определен объект и предмет исследования в курсовой работе?

Тема курсовой: Источники образования прибыли и пути повышения рентабельности производства. (исследование предприятия ООО "Комус")
Правильно ли определен объект и предмет исследования?
Предметом исследования является формирование прибыли и рентабельности предприятия и пути их повышения.
Объектом исследования является ООО «Комус»

Слава Горбачев

Под объектом исследования понимается то явление (процесс) , которое создает изучаемую автором проблемную ситуацию и существует независимо от исследователя.
А предмет исследования является частью объекта исследования. То есть под предметом исследования понимаются значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, особенности или стороны объекта.

Пример 1:
Объект исследования - участники российского и международного рынка лизинговых услуг
Предмет исследования - современные государственные и рыночные механизмы регулирования рынка

Пример 2:
Объект исследования - Философское наследие Введенского
Предмет исследования -Критическая гносеология мыслителя

Пример 3:
Объект исследования - Положения конституционно-правового законодательства РФ
Предмет исследования - проблема эффективности конституционно-правового законодательства

Пример 4:
Объект исследования - уверенность как системное свойство личности
Предмет исследования - этнопсихологические особенности уверенности

Поэтому с учетом этих определений и примеров вроде как все верно, но возможно стоит раскрыть объект чуть глубже? Например.. .

Если источники прибыли рассматриваются как уже реально существующие, то есть не входят в само исследование, то есть если ваша работа заключалась только в нахождении путей повышения рентабельности (источники прибыли просто перечисляются или рассматриваются обзорно) , то тогда можно так:
Объект - механизм (-ы) формирования прибыли на предприятии ООО "Комус"
Предмет - пути повышения рентабельности (предприятия, продукции, активов или что там у вас) и прибыли предприятия

В таком случае выходит что вы рассматривали как образовывается прибыль на предприятии, какова его рентабельность - и это есть объект, то, что от вас как от исследователя не зависит. А вот уже собственные предложения в виде повышения прибыли - это конкретный предмет. ИМХО

Марина Задорожко

Пожалуйста помогите определить объект и предмет исследования в дипломной работе: "роль медсестры руководителя в организации лечения и ухода за больными с психическими расстройствами"