Василий Ганжа

Уважаемые, помогите найти ошибку

"Метель не утихала в течение двоих суток" - употребление собирательного числительного вроде правильно - слово "сутки" множественного числа?..

Рафаел Махмудов

*двух суток будет правильнее

Андрей Неклюдов

не двоих, а двух

Диана

двух суток

Миша

Двух суток

Лисёнок

"Метель не утихала в течение двух суток" - употребление собирательного числительного вроде правильно - слово "сутки" множественного числа?..

Наурызбай Нагметов

не двоих а двух суток

Елена Пятова

двух суток!

Витек Тофан

Множественное число (часто используется сокращение мн. ч. ) — грамматическое число, используемое при обозначении нескольких предметов, объединённых по какому-либо признаку (однородных предметов) . В русском языке существуют только формы единственного и множественного числа, хотя можно условно выделить по некоторым признакам формы двойственного и паукального числа.
Разделение на единственное и множественное число, возможно, является пережитком той отдалённой эпохи, когда счёт редко применялся на практике, и выражаемых грамматически форм, означавших «один» и «много» , было достаточно в большинстве практических случаев.
Множественное число может быть двух видов:
дистрибутивное, например, лист (ед. ч. ) — листы (мн. ч.) ,
собирательное, например, лист (ед. ч. ) — листья (мн. ч.) .
При этом собирательное значение может выражаться и единственным числом: тряпьё, вороньё.
Имеются различные способы представления множественного числа:
Повтор: (в индонезийском языке оранг — «человек» , оранг-оранг — «люди») .
Окончания, приставки, суффиксы: («крот» — «кроты») .
Супплетивное число: («человек» — «люди») .
Изменение огласовки (так называемое «ломаное множественное») : (в арабском языке китаб — «книга» , кутуб — «книги») .
Некоторые авторы считают выражением множественного числа также счётные слова (нумеративы, классификаторы) , например, в выражениях «сорок голов скота» , «три корочки хлеба» слова «голов» , «корочки» являются нумеративами. Эта точка зрения не является общепринятой.

Ggggggg

надо - двух суток