Марина Комарова

Вещественные или действительные?

Слышал, что в Москве преимущественно говорят действительные а в Петербургу вещественные числа, а как говорят в Новосибирске?

Надежда Дронова

Как хочешь, так и говори.
Но лучше все таки вещественное, так оно более понятно о чем речь.

Виталий Баранецкий

Заметьте, что физики и техники обычно не говорят про число "действительное", даже если они из Москвы.
Может быть потому, что "невещественное число" звучит разумно, а "недействительное число" - забавно, как просроченное или фальшивое.

Вика

Прежде всего я узнал, что такое действительные числа. Это было ещё в школе, другой альтернативы не было. Тогда же я ещё не знал, что такое мнимые числа, так что понятие "действительное" казалось мне вполне естественным.
В институте уже появились вещественные, которые оказались теми же самыми действительными.
Я решил для себя, что правильным будет то название, которое я услышал первым, т. е. я считаю, что правильно будет - "действительные числа".
По той же причине правильно лично для меня будет "НьЮтон", а не "НьютОН".
Может потому, что я живу Москве, хотя в Петербурге может быть всё по-другому.
В иностранной литературе такие числа называются Real, отсюда обозначение этого множества R.
Real переводится, как реальный, действительный, а вещественный - от слова вещество (substance).
Наверное, правильнее будет всё-таки "действительные числа".