Николай Глазунов

Какие формулировки взятые из высшей геометрии используются в анализе графиков на валютном рынке, форексе?

Та
Татьянка

Есть там одно смешное словечко "фрактал", которое с легкой руки Била Вильямса стало очень популярным. Но на Форексе фракталы не имеют ничего общего с геометрическими фракталам. В геометрии фракталом называют объект с дробной размерностью. Отсюда и название фрактал, что значит дробный. Если бы Бил Вильямс придумывал термин сегодня, то назвал бы его не фрактал, а нано-кластер. Это сейчас гораздо моднее.
Больше ничего из высшей геометрии, то есть из топологии, теории непрерывных групп Ли и дифференциальной геометрии, при анализе графиков не используется. Дело в том, что графики никакого отношения к геометрии не имеют. Это сфера совсем других разделов математики.