Константин Зенкин

Помогите с химией!!!! Плиз

ЗАДАЧИ: 1)какова масса соли, образованной при пропускании 0.3 моль углекислого газа чрез известковую воду, содержащую 14.8 г. гидроксида кальция.
2)Вывести молекулярную формулу органического соединения с составом 92.3% углерода, если плотность соединения по водороду равна 13. По каким свойствам предельным или непредельным углеводородом являются найденное вещество.

Михаил Апыхтин

1) Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 I + H2O
M (Ca(OH)2) = 74 г/моль v Ca(OH)2 = m/M =14,7/74 = 0,2 моль - в недостатке ,
для образования кислой соли недостаточно СО2 ,
M CaCO3 = 100 г/моль m CaCO3 = M*v = 100*0.2 = 20 г
2) Mr = Mr(H2)*D(H2) = 2*13 = 26 г/моль
vC = 26*0.923/12 = 2 моль v(H) = 26-24 = 2 моль
Формула С2Н2 - ацетилен (этин) - непредельный углеводород с тройной связью - алкин.