ОК
Ольга Король

В прямоугольном равнобедренном треугольнике даны уравнения катета y=2x и середина гипотенузы К (4,2). Найти уравнения дву

Найти уравнения двух других его сторон. Система координат -прямоугольная декартова

Арина

Задача имеет два варианта решения.

1. Зная угловой коэффициент заданной прямой, находим угловой коэффициент биссектрисы прямого угла. Возможно два варианта : 1/3 и -3 т. к. и биссектриса и гипотенуза имеют с катетом углы по 45 градусов.
Значит если есть два варианта биссектрис, то и гипотенуз два варианта.
2. Зная угловые коэффициенты двух вариантов биссектрис и координаты точки К, находим уравнения двух прямых проходящих через точку К под углом 45 градусов к катету.
3. Находим точки пересечения этих прямых с катетом. Это вершины треугольника :вершина прямого угла и вершина острого угла или наоборот.
4. Теперь составляем два варианта уравнений второго катета и гипотенузы.

В результате получаем два варианта:

1.. Катеты АВ и ВС, гипотенуза АС
2. Катеты АВ и АС1, гипотенуза ВС1

Все вопросы в агент.

Рисунок ниже.