Саид Махмадов

Какие виды придатачных предложенй есть?) *

Га
Галина

Четыре основных вида придаточных предложений: определительные, изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные.
Придаточные определительные
Обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой? ; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (та, то, те) , такой, всякий, каждый, любой и др. Например: Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев) ; Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин) .
Придаточные изъяснительные
Дополняют и конкретизируют значение главного предложения; отвечают на вопросы косвенных падежей; относятся к одному слову в главном предложении - глаголу со значением речи, мысли или чувства (сказал, спросил, подумал, вспомнил, удивился и др.) , к существительным (сообщение, просьба, вопрос и др.) , к прилагательным (рад, счастлив, горд и др.) , к наречиям (известно, ясно, видно и др.) , к словосочетаниям (спросил о том, вопрос о том, рад тому и др.) ; присоединяются союзами что, чтобы, будто, как и др. , а также союзными словами что, чтобы, почему, когда, где, куда, что за, зачем и др. При этом в главном предложении часто встречается указательное слово то в разных падежных формах. Например: Я верю в то, что человек есть творец своего счастья (А. Чехов) . Читатель, расскажу ль тебе, куда красавица [Людмила] девалась? (А. Пушкин) ; За спором не заметили, как село солнце красное (Н. Некрасов) .
Придаточные обстоятельственные
Придаточные обстоятельственные очень разнообразны и поэтому имеют собственную классификацию. Различают следующие виды придаточных обстоятельственных: образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия.