СМ
Саид Махмадов

Какие виды придатачных предложенй есть?) *

Га
Галина

Четыре основных вида придаточных предложений: определительные, изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные.
Придаточные определительные
Обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой? ; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (та, то, те) , такой, всякий, каждый, любой и др. Например: Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев) ; Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин) .
Придаточные изъяснительные
Дополняют и конкретизируют значение главного предложения; отвечают на вопросы косвенных падежей; относятся к одному слову в главном предложении - глаголу со значением речи, мысли или чувства (сказал, спросил, подумал, вспомнил, удивился и др.) , к существительным (сообщение, просьба, вопрос и др.) , к прилагательным (рад, счастлив, горд и др.) , к наречиям (известно, ясно, видно и др.) , к словосочетаниям (спросил о том, вопрос о том, рад тому и др.) ; присоединяются союзами что, чтобы, будто, как и др. , а также союзными словами что, чтобы, почему, когда, где, куда, что за, зачем и др. При этом в главном предложении часто встречается указательное слово то в разных падежных формах. Например: Я верю в то, что человек есть творец своего счастья (А. Чехов) . Читатель, расскажу ль тебе, куда красавица [Людмила] девалась? (А. Пушкин) ; За спором не заметили, как село солнце красное (Н. Некрасов) .
Придаточные обстоятельственные
Придаточные обстоятельственные очень разнообразны и поэтому имеют собственную классификацию. Различают следующие виды придаточных обстоятельственных: образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия.

Похожие вопросы
Укажите вид сложного предложения среди предложений 1-3
Найдите односоставные предложения и определите их вид.
Определите вид предложения.
Помогите с видами связи в сложных предложениях? Как его определять, вид связи?
Помогите указать вид предложения!
На какие виды делятся сложные предложения? Чем они отличаются друг от друга? Приведи примеры.
Русский язык. Вид односоставных предложений.
определить вид предложения. Ночь.
Какой это вид предложения?
какие виды предложений бывают