Школы

Проведите классификацию видов знаний: заполните в тетради таблицу «знания о мире»​

Сожми файл...Может не загрузиться
Ольга 3Отеева
Лучший ответ
Проведите классификацию видов знаний: заполните в тетради таблицу «знания о мире»​.

Таблица «Знания о Мире»

Составьте из слов «знание» и «мир» омонимы (например, «знающий мир» «знаменитый мир»).

Из слов «счастье» и „мир“ – правильно составив предложения, объясните, что они значат.

ДЕЙСТВИЯ

Это основные формы учебной деятельности учащихся, в которых познание протекает в единстве с экспериментированием, развитием их творческих способностей, совершенствованием мышления, развития психических процессов. С их помощью выражается способность учащихся самостоятельно добывать знания, ориентироваться в их многообразии, в ходе учебных действий получать и обобщать новые знания, критически мыслить, критически действовать и преобразовывать действующую систему знаний, осваивать новые способы действий.
Помимо учебной деятельности, у старших школьников большое значение придается и другим формам учебной деятельности (игра, экскурсии, диспуты и т. д.).
В ходе учебной деятельности у учащихся развиваются ключевые потребности: потребность в интеллектуальной деятельности, потребность в движении, потребность познавать и действовать в коллективе.
Развитие как познавательных, так и личностных качеств происходит главным образом через активные виды деятельности. Эта активность проявляется в следующих действиях:

· в самостоятельном поиске, анализе и синтезе информации, в генерировании идей, формулировании выводов и суждений;

      в подборе и отборе адекватных данной познавательной ситуации научных понятий, методов и приемов, в их применении;
В процессе решения учебно-познавательных задач у старших подростков происходит постоянное самосовершенствование, происходит увеличение объема, глубины и точности знаний, появляется углубленное отношение к изучаемому материалу, целенаправленность учебной деятельности.
Функции учебной деятельности: развитие познавательных и личностно-мотивационных качеств и самостоятельность в овладении учебной деятельностью. В связи с этим основным содержанием учебной деятельности может стать любой вид учебной деятельности на любом этапе ее становления:
1. Информационно-публицистическая, которая должна сопровождаться включением в чтение
и обсуждение книг и периодической печати, содержащей опыт исторического прошлого общества.
2. Монологической, которая предполагает решение задач на основе осмысления и понимания науч-
ных положений, фактов, содержащихся в научном и учебном материале.
3. Рефлексивной, которая проявляется в ценностном отношении к тому, что подросток анализирует и осмысливает, чему учит
Проведите классификацию видов знаний: заполните в тетради таблицу «знания о мире»​​— знания о физических явлениях (мир природы), знания о явлениях социальной сферы (взаимоотношения между людьми, их знания о себе), знания об информационных процессах (знания об информации, знания о программном обеспечении); проанализируйте результаты. Обобщите и сформулируйте выводы.

Глава 14.
...

Выводы
1. Сформированность исследовательского компонента знаний: удовлетворенность школьников исследованием будет зависеть от того, на чем основано исследование.
2.Сведения о происхождении и развитии, о факторах, влияющих на формирование представлений в отношении природных явлений и социальных объектов, о научно-исследовательской работе помогут сформировать в школьниках познавательный интерес к освоению естественнонаучных знаний.
3.Знания о социальных явлениях позволяют получить общее представление о социальной жизни. Выявлению особенностей и сильных сторон разных социальных групп способствуют знания о составе социальных групп, о групповом поведении, уровне развития, статусе и т.п.
4.Как показать учебным предметам содержательную сторону научных знаний?
5.Особенности познавательного интереса к знаниям в разных возрастных группах школьников: основные его составляющие.

Запишите в рабочей тетради обобщенное название знаний, которые к примеру можно отнести к минералогии, ботанике, зоологии, ботаническому саду, геологии, гидрологии, метеорологии, различным наукам об обществе, географии, философии, искусству.

а) наблюдения, опыты, наблюдения в природе, опыты со строительным материалом, опыты с водой, почвы, опыт с песком, опыты трансформации в домашних условиях, опыты по проведению экспериментов, опыты для себя, материалы для исследований и экспериментов

б) записи наблюдений, описания наблюдений (материалы, фотографии, записи

в) опыты, предметы, наблюдения для проведения экспериментов, вопросы для проведения опытов, вопросы, наблюдения, наблюдения материалов для исследований, и прочее

г) наблюдение, наблюдение за явлениями природы, простейшие опыты, простейшее наблюдение, задачи по наблюдению

д) наблюдения за природными объектами, животными, растениями, рыбой, птицами, горами, рекой, волнами, небесным пространством, космосом и другие наблюдения.

Классификационная таблица «Закономерности и принципы науки»

Распределите методы получения научных знаний по группам: по способу непосредственного восприятия, по способам получения знаний, по формам получения информации, по сознанию исследователя и другие.
По способу получения знаний в школе, дома, в музее и в других местах

Знания по способоам получения:

наблюдения, опыты и пр.
Записывайте наблюдения и пр., которые Вам понравились, которые Вы нашли интересными. Описание наблюдений можно предоставить в тетради.
Выпишите из вашей тетради или из Интернета описание самых интересных наблюдений: запоминающихся, понравившихся.
Сделайте это задание по аналогии со списком упражнений, при этом в этом случае можно указывать как можно больше качественных наблюдений и действий.
Делайте школьные, домашние, другие наблюдения с высокой познавательной активностью, с желанием узнать, понять, овладеть новыми знаниями.

Определите виды знания для вас:
а). описание фактов, явлений природы, ботаники, животного мира, народного творчества
б). описания процессов в природе (например, ход явления или погода), лабораторные опыты, опыты в разных условиях
в). факты, события из жизни: дневниковые записи, письма, портреты, исторические хроники, мемуары, фотографии
г). тексты, статьи с описаниями различных событий и материалов, прочитанных кни