Дарья Белявская

Я смотрел когда-то фильм по телеканалу Культура. Арт-хаус. Анти-утопия. Не могу вспомнить название.

Я смотрел когда-то фильм по телеканалу Культура. Арт-хаус. Анти-утопия. Не могу вспомнить название. Там будущее выглядело, как большой индастриал, где повстанцы, вооружённые устаревшими АКМ боролись против угнетателей, вооружённых по последнему слову техники, использующие тяжёлую броню и технику. По сути, как и в любой анти-утопии описывалась нереальная борьба, которую невозможно выиграть. Мир выглядел вполне адекватно, как и в любом арт-хаусном кино, то есть, конечно плохо, но не коллапс. Весь ужас находился в индустриальных зонах, где рабочие трудились по 20 часов, практически без права на отдых, управляя и обслуживая гигантскую технику, а жили в вагончиках рядом с этими зонами, в страхе, что при очередном рейде их убьют, и за пределами городов. Между городами и индустриальными зонами были дороги, окружённые стенами с рекламными блоками, которые. по словам правительства ограждали природу от машин, но на самом деле скрывали горы отходов. В конце фильма повстанцы спасали своего товарища из пыточной, а когда спасли и начали разбегаться в разные стороны, маскируясь и пряча автоматы, один из них наступил на газетку. Она прилипла к его ноге и он не мог её стряхнуть, потом пытался снять её рукой и она прилипла к руке, потом подул ветер и полетели ещё такие газетки, которые постепенно окутали его и он упал, видимо, задохнувшись.

Яна Пушкина

"Бразилия" Терри Гиллиама
В "пытошной" был Джонатан Прайс, а замотало Роберта де Ниро