Елена Некрасова

Можно ли утверждать, что термины "географическая оболочка" и "биосфера" являются синонимами

Марина Волкова(Лапенкова)

Нет.
Географическая оболочка включает не только биосферу, но и литосферу и атмосферу.

Ольга Голицына

Биосфера — одна из оболочек Земли, состав и энергетика которой обусловлены главным образом деятельностью живых организмов. Этот термин ввел в научный оборот австрийский геолог Э. Зюсс в 1875 г. Он имеет два значения:
1) В широком смысле биосфера — область активной жизни организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биохимическими процессами перераспределения вещества и энергии.
2) В узком смысле биосфера — совокупность всех организмов, населяющих нашу планету.

Географическая оболочка — в российской географической науке трактуется как целостная и непрерывная оболочка Земли, среда деятельности человека, где ее составные части — верхние толщи литосферы, нижние слои атмосферы, гидросфера и почти вся биосфера — проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный энергетический, минеральный и информационный обмен. Представление о географической оболочке как о «наружной сфере Земли» введено русским метеорологом и географом И. П. Броуновым (1910). Современная трактовка понятия введена в систему географических наук А. А. Григорьевым (1932). Основные закономерности географической оболочки:

— целостность (проявляется во взаимовлиянии и взаимодействии ее компонентов) ;
— ритмичность (основные ритмы живой и неживой природы обусловлены движением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также ритмами солнечной активности) .

Материки и океаны, природные зоны, озеро или отдельный овраг являются природными комплексами разного масштаба.