Илья Белорус

целостность географической оболочки -это

Шухрат Собиров

Географическая оболочка - природный комплекс, возникающий в слое взаимодействия и взаимопроникновения литосферы, гидросферы и атмосферы и сформировавшийся под воздействием солнечной энергии и органической жизни. Обычно в географическую оболочку включают 10-12-километровую толщу атмосферы над уровнем океана, всю гидросферу и 4-5-километровый слой литосферы.
Целостность географической оболочки определяется непрерывным энерго- и массообменом между сушей и атмосферой, Мировым океаном и организмами. Природные процессы в географической оболочке осуществляются за счет энергии Солнца и внутренней энергии Земли (эндогенные силы) . В пределах географической оболочки возникло и развивается человечество.
Географическая оболочка является объектом изучения физической и экономической географии