Ума Магомедова

почему запрещали Высоцкого?

Сергей Павлов

Мне тут один крендель доказывал, что Высоцкого запрещали. Загуглил миллионные тиражи пластинок и кассет фирмы "Мелодия". У человека треснул шаблон. Собирая осколки шаблона, он вякнул нечто вроде "интернет врет". Поспорили на 1000р, что могу доказать. Пришли к одной знакомой - у той отец любитель Высоцкого и имеет коллекцию пластинок. А подлые совки на пластинках писали тиражи, которые у Высоцкого были такими, какие нынешним певцам даже во сне не сняться. Вот так я стал на 1000 рублей богаче.

У Высоцкого достаточно много стихов, от которых рвется шаблон: "Покуришь план, пойдешь на бан... ".
Вот такие, по-моему, не издавались (есть предположение, что и не записывались вовсе) . У меня в 90-ые отец купил собрание произведений Высоцкого, и первое, во что уперся взглядом - какие-то уркаганские напевы.

Это я не спорю. Это в продолжение темы. А ты кренделя не спросил, почему "запрещенного" Высоцкого так легко выпускали за границу и позволяли общаться с западной богемой?

На эту тему постоянно спорим с дядей моей жены. Он постоянно вспоминает что у них в деревне был мастер с паяльником в руках. Он сделал радиостанцию и вещал на всю деревню "запрещенные песни Высоцкого" , и именно поэтому к нему приехали люди в форме и забрали всю аппаратуру. Мой аргумент о том, что приезжали за станцией, ибо чувак залез на частоты, на которые лезть не имел права, заставил его задумываться, но его не убедил. Вот так вот и рождаются воспоминания о "Запрете Высоцкого".

http://vott.ru/entry/209325

Светлана Козаченко

Власти наши его любили в душе, а запрещали лишь по закону, которого они боялись а Высоцкий нет!
Просто Они (как и сейчас) не любили когда им говорили и говорят правду в глаза поэтому и вопили;
- Это антисоветчик!
-Какой то ханыга!!!
-Хулиган с Таганки!
-Поёт всякую дрянь и позорит
нашу страну и власть!

Но в этом есть одно Но: Кто же всё-таки позорит нашу великую страну - певец с Таганки или сама власть?
А ответ совсем прост: Не будет позора властей, не будет и позорных песен!
Но, сколько не позорь, а на власть это не влияет, - как оно было, так оно есть и будет!