Домашние задания: Другие предметы
как объяснить смысл высказывания стыд, запрещает то, чего не запрещают законы
Это мораль. Есть поступки, которые законом не запрещены, но совершать их неприлично, осуждаемо мнением людей, позорно, стыдно. Этот внутренний тормоз остановит человека, хотя в тюрьму его за такой плохой поступок не посадят. Например, посмеяться над немощным человеком, толкнуть старика.
Стыд как часть совести присущ человеку изначально, как бы он ни был плох с точки зрения других и как бы он не отнекивлся от него.
Закон изменяется со временем и пишется властью. Поэтому не всегда одобряем людьми.
смысл в том что есть у человека моральные принципы, которые не всегда регламентируются законом
смысл в том, что культура этика всегда превыше закона. Человека, если он совершил в примеру грабеж, всегда будет мучить совесть ( но это еще смотря какой человек и в каких целях он это делал) . А уж потом и суд его накажет, то есть накажут по закону. таже фигня и здесь Если ты культурный человек, то тебе не придется переступать закон, так как ты сначала спросишь себя, а правильно ли я поступаю? ? что скажут на это другие? ? и потом уже будешь думат о законах. Но сейчас, в наше время, я бы не сказала, что стыд главенствует в поступках человека. Это даже не закон. Это ...как сказать... страсть в деньгам в основном. все что не делается рано или поздно совершается из-за денег или что-то к этому близкое (слава, престиж и тд) так что ни о каком стыде и говорить нечего.
очень много всего, выбери, если что-то понравиться) )
и да... с грабежом вышло не то, лучше возьми что-то более мягкое.. как сказали.. старика обидил, или что-то в этом роде))