Домашние задания: Другие предметы
Объяснить смысл высказывания
Бессоюзие.... по всей вероятности, древнЕе и сочинения и подчинения. В древней народной и обиходной речи мы на каждом шагу находим бессоюзие предложений там, где современная чисто литературная речь повелительно требует союзов
Бессою́зие или аси́ндетон (греч. ἀσύνδετον, лат. dissolutio) — стилистическая фигура: построение речи, при котором союзы, соединяющие предложение, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин..
Вот СоюзССР опустили грамотеи и сразу легче стало, чуствуешь?
В бессоюзном предложении союз просто опускается и ставится запятая. Это в бытовой речи. В литературе это также используется.
Сандра права.
короч...
Бессоюзие - это такое построение речи, при котором союзы, соединяющие предложение, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий. Например: Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, лавки, фонари, Дворцы, сады, монастыри.
Про бессоюзие-это вы правильно ответили. Но, по-моему, не по теме. Не утрудили себя раздумьями, а просто ответ скачали с Википедии.
Ну причем тут Пушкин и Блок, если речь идет о древнем обиходном языке?
Суть высказывания, думаю, в другом: наши русские предки были скупее на слова, но, как говорится, "скажет- припечатает"(-вот вам и первый пример бессоюзия! ) А возьмите старинные пословицы: "Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь"
Попробуйте эту же фразу "снабдить" союзами:
"Дурное слово как смола- ЕСЛИ пристанет, ТО не отлепишь"
А в деревне бабушки до сих часто говорят БЕССОЮЗНО- ну, к примеру так:
Надо дров запасти побольше: зима-то будет холодной.
(по современным правилам здесь пропущен союз ПОТОМУ ЧТО)
Я думаю так.
наша речь становится хуже и загрязняется
Бессоюзие - это такое построение речи, при котором союзы, соединяющие предложение, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий.
Например: Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри.
Например: Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри.
Бессоюзие - это такое построение речи, при котором союзы, соединяющие предложение, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений.
в предложении опусти все союзы поставь запятые и смотри чтоб по смыслу подходило и все
У кого-то походу тормоза отказали.
купи штаны