Домашние задания: Другие предметы

Объясните смысл выражения Н.Г.Чернышевского

Объясните смысл выражения "Богатство-вещь,без которой можно жить счастливо,но благосостояние-вещь,необходимая для счастья"
Для начала приведём для сравнения два определения этих понятий - богатство и благосостояние:
Благосостояние — обеспеченность населения государства, социальной группы или класса, семьи, отдельной личности необходимыми для жизни материальными, социальными и духовными благами.
Богатство — изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество.
Какой можно сделать вывод из сказанного? Благосостояние не является изобилием средств, оно необходимо для нормальной жизни людей, благосостояние обеспечивает людей только необходимыми для жизни средствами. Человек, наделённый всем необходимым для жизни, вполне может жить счастливо. Богатство же является изобилием у людей ценностей, это скорее показатель жадности, алчности и пресыщенности жизнью. Богача врядли можно назвать счастливым. Ему будет постоянно казаться, что он не достаточно богат, он будет постоянно бояться за свои богатства и жизнь. Жить счастливо можно и без чрезмерных богатств.
Ирина Раззаренова
Лучший ответ
Богатство - это излишек, без которого можно вполне хорошо жить, а благосостояние предусматривает наличие необходимого уровня, дающего возможность жить хорошо без излишеств.
Spandiyar Jollibekov
чт отут объяснять.... философию знать надо. Богатство тебе не принесёт счастье, пока ты не познаешь истину в себе - то и есть твоё благосостояние.... через него ты достигнешь счастья... вот и всё.
Светлана З.
шашлык из шизика
Anna Zhukova
Богатство может вскружить головУ, а если иметь стабильное состояние денег то это нормально, а лучше иметь чуть больше чтобы обеспечивать себя ну и конечно и иногда себя чуток побаловать.