Домашние задания: Другие предметы

Объясните смысл выражений!! 1.Закон суров,но это закон. 2.Незнание закона не освобождает от ответственности 3.Общество

1.Так гласит один из латинских афоризмов в переводе на русский язык. И никакие причины, даже болезнь, не помогут виновным избежать наказания. Времена меняются, и всё чаще законы воспринимаются некоторыми организациями и гражданами, как препятствие, которое необходимо обойти, преодолеть любым способом.
Основными принципами деятельности в любой сфере должны являться законность и добросовестность.
Возьмем, к примеру, наркоситуацию в стране. Ни для кого не секрет, что сегодня наше общество находится в состоянии обвального роста незаконного оборота наркотиков. Это уже, если хотите, угроза национальной безопасности России. Учитывая угрожающую ситуацию, нам всем следовало бы знать, что употребление наркотиков уголовно-правовым законом рассматривается не просто как болезнь, а как действие, связанное с таким последствием, как уголовное наказание.

2. Принцип “Незнание закона не освобождает от ответственности” появился ещё в римском праве, на самом деле он справедлив. Потому что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (как учит нас старина Энгельс.
Юридические законы нужны не для того, чтоб их нарушать или обходить или что-то ещё, а для того, чтоб защитить неотъемлимые права людей. Всех. Право на жизнь (не убий) . Право на собственность (не укради) . И другие столь же фундаментальные права. Вот для того, чтоб общество защищало права всех своих членов, и придуманы как сами законы, так и меры по принуждению к их исполнению. Если ты собираешься жить в этом обществе - ты обязан знать и соблюдать его законы.
Алина Сахарбекова
Лучший ответ
Бывает так, что люди давят на жалость. Или же говорят, что закон слишком жестокий. Или что законы нарушают фундаментальное право какие-то человеческое.
Вот это римское (античное) выражение и поясняет непонимающему всю суть отношений между человеком и законом того места где он на данный момент находится.
Erlan V.i.p