1КАНУТЬ В ЛЕТУ - Крылатые выражения - Развлечения для всех
Воды этой темной и медленной реки несли забвение. "Кануть в Лету" значит: исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Само наименование "Лета" означает по-гречески "забвение".
fun.ucoz.ru›Крылатые выражения›2000-11-11-193 копия
2Толкование фраз и крылатых выражений: Кануть в лету - letter.com.ua
letter.com.ua›База толкования крылатых фраз›Крылатые фразы›?id=193 ещёкопия
3КАНУТЬ - значение слова КАНУТЬ
К. в Лету (бесследно исчезнуть из памяти людей; высок. ; в греческой мифологии Лета - река забвения) . * Как в воду канул кто - бесследно исчез. … Таким образом «Кануть в Лету» значит: исчезнуть из ...
my-dictionary.ru›word/11247/kanut/ ещёкопия
Домашние задания: Другие предметы
объясните смысл и происхождение выражения кануть в лету. объясните смысл и происхождение выражения кануть в лету
Ле́та (греч. Λήθη, «забвение» ) — в древнегреческой мифологии источник и одна из рек в подземном царстве Аида, река "Забвения"
В русском языке широко известно выражение «кануть в Лету» , означающее исчезновение навсегда, предание забвению. Как правило, выражение употребляется в отношении некоторой информации, фактов, воспоминаний, легенд и т. п. , реже, в переносном смысле — в отношении предметов и вещей, которые были утеряны.
Забыть со временем
Означает исчезновение навсегда, предание забвению. Как правило, выражение употребляется в отношении некоторой информации, фактов, воспоминаний, легенд и т. п. , реже, в переносном смысле — в отношении предметов и вещей, которые были утеряны.
Ле́та (греч. , «забвение» ) — в древнегреческой мифологии источник и одна из рек в подземном царстве Аида, река «Забвения» . Первоначально упоминалась равнина Леты .
По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего; наоборот, те, которые появлялись обратно на землю, должны были ещё раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера и перешло в народную веру. Река Лета протекает также в стране Ена, который считается братом Леты и Таната (Забвения и Смерти) . В подземном царстве был её трон, на котором, между прочим, сидели Тезей и Пирифой, посетившие Аид.
Река Лета, «забвение» является неотъемлемой частью царства смерти. Умершие есть те, кто потеряли память. И напротив, некоторые, удостоенные предпочтения, — среди них Тиресий или Амфиарай, — сохранили свою память и после кончины.
Существовала также наяда Лета.
Лета — божество, порождённое Эридой . Сестра Гипноса и Таната . Именовалась матерью Диониса, согласно эпиграфике, играла роль в Дионисийских мистериях в Эфесе . Её алтарь был в храме Афины и Посейдона в Афинах .
Существовала также наяда Лета.
Кануть бесследно пропасть, исчезнуть в вечность или в прошлое (исчезнуть навсегда; слово книжное ). Кануть в Лету (бесследно исчезнуть из памяти людей; высок. ; в греческой мифологии Лета - река забвения).
Выражение произошло из мифологии, - Лета, - река забвения. Т. е кануть в лету, - забыться, пропасть, исчезнуть, исчезнуть навсегда, и т. д
Греческая мифология. В царстве мёртвых была река Лета - река забвения, кто попадал туда, очень страдал от жажды и рано или поздно был вынужден напиться из этой реки, после чего уже не мог вспомнить ничего из никого из мира живых. Лету не следует путать со Стиксом - подземной мертвой рекой, через которую переправлял из царства живых в царство мертвых лодочник Харон. Кануло в Лету - значит предано забвению.
Долгие лета!