Домашние задания: Другие предметы

как объяснить смысл этого выражения "Общество готовит преступление, а преступник его совершает"

помогите плииизз.. . очень срочно
__Dinochka __
для того чтобы преступление совершить, нужна причина или обстоятельства. А общество создает эти обстоятельства.
Алексей Кологреев
Лучший ответ
Ерунда какая то.. . совершенно и категорически не согласен.
Романтическим нигилизмом конца 19 в. попахивает...
Завод (офис, магазин) , где работали родители - закрыли. Другой работы - НИКАКОЙ - нет. А детей кормить надо. И человеку ИНОГДА приходиться стать преступником. ПО ВИНЕ ОБЩЕСТВА!
это когда правительство закручивает гайки
общество пораждает возможность преступления или подталкивает чела к совершению.
«Общество готовит преступление, а преступник совершает его»
(для учащихся 11 класса)

Цель: профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними.

Задачи:
1.познакомить с динамикой совершения правонарушений среди подростков;
2.сформулировать основные причины, факторы, влияющие на рост преступности;
3.обсудить возможные пути решения данной проблемы.

Подготовительная работа:
1)старшеклассники заранее знакомятся с темой, кругом основных вопросов
2)из учащихся создается группа экспертов:
•представитель правоохранительных органов, готовит материалы статистики о детской преступности в городе, микрорайоне (виды правонарушений, возрастные группы и др.) ;
•психолог, готовит материал о социально-психологических особенностях подростков, мотивах противоправных действий молодежи;
•социолог, проводит анкетирование среди учащихся класса по данной тематике (см. пункт 3);
•представитель комитета по делам молодежи, готовит материал по проблемам молодежи;
•политолог, готовит материал государственной политики по заданной теме

остальные учащиеся разбиваются на 2 группы:
- считающие, что совершение преступления зависит от самого человека;
- считающие, что общество создает условия, при которых человек совершает преступление.

Каждый участник той или иной группы должен найти конкретные примеры, аргументы, подтверждающие его мнение.

3)старшеклассникам предлагается заполнить анкету, которая будет проанализирована выбранным экспертом – социологом. Статистические материалы станут материалом для обсуждения в ходе мероприятия.

Анкета для учащихся
1.Говорят, что «от сумы да от тюрьмы» никто не застрахован. Ты с этим:
А) согласен
Б) не согласен
В) не задумывался над этим
2. Как ты думаешь, какие преступления из перечисленных может совершить подросток?
А) воровать
Б) угнать машину или иное транспортное средство
В) ограбить
Г) избить
Д) изнасиловать
Е) распространять и принимать наркотики
3. Что может послужить причиной совершаемых подростком преступлений?
А) семейная ситуация
Б) компания
В) особенности характера
Г) непредвиденная ситуация
Д) - ?(допиши сам)
4. Какие меры предупреждения необходимо использовать, чтобы уберечь подростков от нарушения закона?
А) разъяснение специалистами статей законов и ответственности за них специалистами
Б) обсуждение статей законов в семье
В) издание специальной литературы, которая в интересной форме объясняет законы общества
Г) спецкурсы и факультативы по правовой тематике в школе
Д) тренинги и игры по правовой тематике.

4)оформление помещения:
а) напечатать мнения выдающихся людей о проблемах, которые будут развешаны в помещении:
«Не жалко, что человек родился или умер, что лишился своих денег, дома, - все это в конечном счете не принадлежит человеку. А то жалко, что человек теряет свою истинную собственность – человеческое достоинство» . (Л. Вовенарг)
«В справедливых законах – спасение государства и все блага» . (Платон)
«Торгуя честью, не разбогатеешь» . (Л. Вовенарг)
«С людьми живи в мире, а с пороками сражайся» . (Латинская пословица)
«Совесть есть закон законов» . (Ламартин)
«Стыд запрещает порою то, чего не запрещают законы». (Сенека)

б) подготовить нарисованное дерево и отдельно красные и зеленые листья для проведения рефлексии.

5)организация выставки специальной литературы по проблеме школьным библиотекарем.

Ход мероприятия.

Участники располагаются по трем секторам:
1.эксперты;
2.1 группа;
3.2 группа

II.Вступительное слово ведущих.

III.Представление экспертов.

IV.Выступление социолога. Анализ анкет учащихся.

V.Выступление представителя правоохранительных органов. Сравнение статистики с результатами анкет учащихся