Домашние задания: Другие предметы

Кто может помогите! Нужно объяснить смысл устаревших выражений:

1) Сам с ноготок, а борода с локоток. 2) Не отдать ни пяди земли. 3) Как аршин проглотил. 4) Мерить на свой аршин. 5) За семь верст киселя хлебать.
1) Сам с ноготок, а борода с локоток. - Сам с ноготок, а борода с локоток - о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту. До Петра Первого борода считалась почетной принадлежностью мужчины. Длинная, холеная борода служила признаком богатства, знатности.
2) Не отдать ни пяди земли. - Не уступить ни пяди - не отдать даже самой малости.
3) Как аршин проглотил. - Сидит, ходит, словно аршин проглотил - о неестественно прямом человеке.
4) Мерить на свой аршин. -Аршин — это мера длины (71 сантиметр 12 миллиметров, или 16 вершков, или 28 дюймов) . Но каждый купец, учитывая приблизитель­ность этой ходовой меры, стремился пользоваться своими аршинами, подменяя их в зависимости от того, покупал он товар или же продавал его. При покупке, естественно, аршин всегда был длиннее, чем при продаже. Отсюда у русского оборота мерить на свой аршин появил­ся переносный смысл, подчеркивающий личную заинтересованность, корысть того, кто мерит что-либо лишь собственной меркой.
5) За семь верст киселя хлебать. - Семь верст по меркам 18 - 19 века, когда не было машин и было сплошное бездорожье - большое расстояние. Кисель - национальное русское кушанье, которое готовили на ягодном соке или молоке с добавлением крахмала и сахара (сначала использовали ржаную, овсяную, пшеничную или гороховую муку) . Кисель был недорогим, повседневным блюдом. Так что ехать за ним далеко не было никакого смысла. Отсюда и выражение
КШ
Катя Шешко
94 764
Лучший ответ
сам маленький. борода большая локтем раньше мерили длину 2. Пядь-расстояние между большим и указательным пальцем ничего не отдать Аршин-мера длина прямой, не сгибающийс я 4 . на рынок каждый нес свой аршин (линейку) ,боясь обмана при покупке
4. очень далеко Число 7 считалось счастливым числом, как и число3.
1) мал да удал, 2) стоять насмерть во время сражений, не отступать, 3)не согнется, сидит прямо, 4) по себе судить всех, 5)искать счастья в чужих краях

Похожие вопросы