Алексей Рубан

Скажите пожалуйста как называется это растение? Род вроде прострел а вот вид не могу определить...

Залина

..всё-таки после консультации у сибирских ботаников пришли к выводу, что это Прострел сомнительный.
Второй (прострел Турчанинова) , который обсуждали как вероятный ранее ( здесь ) - у него трижды перистые листья, а цветки, хотя до распускания тоже колокольчатые, всё же более широкие, и главное - длина цветоножек у него меньше (это не частный случай оказался, а всё же видовой признак) - пришлось сопоставлять полные описания из сводки "Флора Сибири".
Кроме того (правда, это уже менее важно в данном случае, поскольку масштаб сопоставим) - Определитель растений Бурятии указывает прострел Турчанинова в целом на Южное Прибайкалье, а как раз для Прострела сомнительного приводятся данные именно по Тункинской долине.

Итак, Прострел сомнительный - Pulsatilla ambigua (Turcz. ex Hayek) Juz.
см. фото на стр. http://www.plantarium.ru/page/view/item/30888.html (особенно - вот это , поскольку автор снимка - ботаник из Прибайкалья)
Также - сайт Природа Байкала, стр. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сканированное изображение гербарного образца: http://greif.uni-greifswald.de/floragreif/wp-content/uploads/scan_B04-10/template.php?i=Puls-ambi-HAL-56577
И вот ещё: http://www.mobot.org/MOBOT/Research/LEguide/specimen-images/95/1397.html (Гербарий Траутфеттера! )
Описание (цитата из "Флоры Сибири") - см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

*7
***брoдяга*** 777

Похож на прострел обыкновенный.