Вася Пупкина

Как найти нагрузку на точку опоры у рычага?

Весь инет перерыл, так и не нашёл

Допустим, если мы поднимаем камень весом в 200 кг через рычаг, прилагая при этом усилие 10 кг, то какая нагрузка будет на точку опоры? 200 или 210 кг?

Фуад Бушуареб

В точке опоры будет сумма сил на обоих плечах, т. е. 210 кг в данном случае.

Маргарита Васильева

А чего инет рыть? Тут все просто: рычаг - это "весы". В простейшем случае сила тяжести камня уравновешена силой, приложенной к другому концу рычага (весом самого рычага пренебрегаем, камень поднимаем равномерно, без ускорения) . Обе эти силы направлены вниз (т. е. в одну сторону) и уравновешены силой реакции опоры рычага (система неподвижна) . А раз силы, приложенные к концам рычага, направлены в одну сторону, то они складываются. Вот и получается, что нагрузка на точку опоры рычага равна сумме сил, т. е. в Вашем примере эквивалентна нагрузке от тела массой 210 кг.