Дима
Дима

Помогите, пожалуйста!! ! очень нужно!!

Восленский в своей работе «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза» утверждает: «…тот из членов Политбюро, кто очень хочет стать Генеральным секретарем, должен не поражать воображение своими талантами и динамизмом, а выглядеть ограниченным и бескрылым, скромным, погруженным в техническую работу бюрократом, как это сделал Сталин; Иванушкой-дурачком, какого из себя любил делать Хрущев; стандартным провинциальным партработником, каким казался Брежнев; исполнительным юнцом, готовым слушаться старших, каким считался Горбачев» .
Можно ли из этого сделать вывод, что политическое лидерство времен номенклатуры строилось исключительно на серых личностях?

М. Восленский в своей работе «Номенклатура» утверждает, что Номенклатура – привилегированный класс советского общества. В чем, по вашему мнению, конструктивность подобного воззрения? Свой ответ аргументируйте.

Еще Ленин остро реагировал на попытки создать общенародное государство: «… народное государство есть такая же бессмыслица и такое же отступление от социализма, как и «свободное народное государство» . Он же писал: «Всякое государство есть «особая сила для подавления» угнетенного класса. Поэтому всякое государство несвободно и ненародно» . Из этого М. Восленский сделал вывод, что советское общество не может быть не антагоническим. Считаете ли вы вывод автора верным. Свой ответ аргументируйте.

Юра Пчицкий
Юра Пчицкий

Естественно. Ярких личностей не любят и при первой же возможности пытаются от них избавиться. Так что мало быть просто умным: нужно ещё уметь свой ум скрывать.

Похожие вопросы
Помогите с Паскалем!! ! Очень нужно! Пожалуйста!
Помогите с задачкой, пожалуйста! очень нужно!
Помогите пожалуйста!!!! очень нужно
Помогите пожалуйста.!!!Очень нужно!!!!
помогите пожалуйста!! очень нужно!!
Помогите !!!ОЧЕНЬ НУЖНО. Пожалуйста!
Помогите пожалуйста!!! Очень нужно!!!
Помогите пожалуйста!!! Очень нужно
Пожалуйста помогите очень нужно!!!
Пожалуйста помогите !! очень нужно!!