Дима

Помогите, пожалуйста!! ! очень нужно!!

Восленский в своей работе «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза» утверждает: «…тот из членов Политбюро, кто очень хочет стать Генеральным секретарем, должен не поражать воображение своими талантами и динамизмом, а выглядеть ограниченным и бескрылым, скромным, погруженным в техническую работу бюрократом, как это сделал Сталин; Иванушкой-дурачком, какого из себя любил делать Хрущев; стандартным провинциальным партработником, каким казался Брежнев; исполнительным юнцом, готовым слушаться старших, каким считался Горбачев» .
Можно ли из этого сделать вывод, что политическое лидерство времен номенклатуры строилось исключительно на серых личностях?

М. Восленский в своей работе «Номенклатура» утверждает, что Номенклатура – привилегированный класс советского общества. В чем, по вашему мнению, конструктивность подобного воззрения? Свой ответ аргументируйте.

Еще Ленин остро реагировал на попытки создать общенародное государство: «… народное государство есть такая же бессмыслица и такое же отступление от социализма, как и «свободное народное государство» . Он же писал: «Всякое государство есть «особая сила для подавления» угнетенного класса. Поэтому всякое государство несвободно и ненародно» . Из этого М. Восленский сделал вывод, что советское общество не может быть не антагоническим. Считаете ли вы вывод автора верным. Свой ответ аргументируйте.

Юра Пчицкий

Естественно. Ярких личностей не любят и при первой же возможности пытаются от них избавиться. Так что мало быть просто умным: нужно ещё уметь свой ум скрывать.