Тома Гроздова

приведите примеры реакции, доказывающих, что оксид марганца (4) можно использывать и какслитель и как восстановител

приведите примеры реакции, доказывающих, что оксид марганца (4) можно использывать и как окислитель и как восстановитель?

Наталия

2MnO2 + KClO3 + 2KOH ------> 2KMnO4 +KCl + H2O
Электронный баланс:
Mn(+4) - 3e = Mn(+7)-! x2 марганец окисляется, MnO2 -восстановитель
Cl(+5) + 6e = Cl(-1)---!x1 хлор восстанавливается, KClO3 - окислитель
---------------------------------------------
МпО2 + 4НСl = МпСl2 + Сl2 +2Н2О
Электронный баланс:
Mn(+4) + 2e = Mn(+2)-! x1 марганец восстанавливается, MnO2 - окислитель
2Cl(-1) - 2e = Cl2(0)---!x1 хлор окисляется, HCl - восстановитель